Make your own free website on Tripod.com

Entomologia Limarina

Elateridae
Home
Arthropoda
Tenebrionidae
Elateridae
Buprestidae
Cerambycidae
Scarabaeidae
Carabidae
Curculionidae
Sistemática
Contact Me
Links

chile_bandera_mastil.gif

planetanube.gif

Clase: INSECTA
Orden: COLEOPTERA
Suborden: POLYPHAGA
Superfamilia: ELATEROIDEA
Familia: ELATERIDAE

divisor.gif

Los adultos se encuentran preferentemente bajo piedras y troncos. También en follaje y plantas achaparradas.
Destaca Antitypus insignitus (Fairmaire & Germain, 1860) colectado enterrado bajo espino ( Acacia caven).

Las larvas, conocidas en CHILE, como gusanos-alambres, viven en el suelo, en maderas descompuestas, alimentándose de restos de plantas cultivadas, etc. Por esto último algunas especies son consideradas extremadamente dañinas para la agricultura.

En CHILE, la familia ELATERIDAE está representada por 44 géneros y 106 especies (Elgueta y Arriagada, 1989).

El Teniente - Las Cebadas
costa_iv_01.jpg
Ovalle, IV Región de Coquimbo, Chile

EL AUTOR
adolfo1.gif
CERRO EL RELOJ, OVALLE, IV REGION

Culebra de Cola Larga
culebra_c_larga.jpg
Philodryas chamissonis

Potrerillos Bajo
explorar0007.jpg
Ovalle - IVregión

Cactácea
cactacea_03.jpg
Ovalle, IV Región de Coquimbo, Chile

conochilensis.jpg
Género: Conoderus
especie:
chilensis

Nombre Vernacular:

divisor.gif

antyinsignitus.jpg
Género: Antitypus
especie: insignitus


Nombre Vernacular:

divisor.gif

bredesia_impresicollis.jpg

Género: Bedresia
especie: impresicollis
Nombre Vernacular:

divisor.gif

elater_ruficollis_01.jpg

Género: Elater
especie: ruficollis
Nombre Vernacular:

divisor.gif

ELATERIDAE PRESENTES EN IV REGIÓN, DE COQUIMBO, CHILE

Género
Especie
Data Collecta
Anacantha
sulcicollis, Solier, 1851
Hacienda Illapel - Noviembre
Candanius
gracilimus, (Candeze, 1889)
Los Vilos - Septiembre
Conoderus
chilensis, (Shwarz, 1904)
Elqui - Noviembre, Enero

Bedresia

impressicollis, Solier, 1851

Río Limarí - Abril

Antitypus

insignitus, (Fairmaire & Germain, 1860)

Tulahuén - Enero, Febrero, Abril

Dipropus

stibicki, Valencia, 1978

Punitaqui - Octubre, Noviembre

Dipropus

piceus, Valencia, 1978

Canela Baja - Octubre

Deromecus

angustatus, Solier, 1851

Los Vilos - Noviembre

Neoderomecus

inops, (Candeze, 1878)

Río Chalinga - Abril, Noviembre

Agriotes

chilensis, (Shwarz, 1904)

Los Molles - Abril, Junio, Agosto

Agriotes

carinatus, (Candez, 1881)

Punitaqui, Junio

Agriotes

dubius, Fleutiaux, 1907

Bosque Talinay - Abril, Mayo

Elater

abdominalis, (Solier, 1851)

Río Limarí, Octubre - Noviembre

Paradonus

andinus, Valencia, 1978

Los Molles - Octubre

Paradonus

nivalis, (Fairmaire & Germain, 1860)

Socos, Abril

Coptostethus

kuscheli, Valencia, 1977

Guanaqueros - Abril, Mayo, Julio, Septiembre

Cardiophorus

cobosi, Valencia, 1978

Coquimbo - Julio, Agosto

Cardiophorus

chilensis, Valencia, 1978

Bosque Fray Jorge - Julio

Cardiophorus

elegans, Solier, 1851

Valle del Encanto - Julio, Agosto, Septiembre

Aphricus

coquimbensis, Valencia, 1977

Quebrada El Teniente - Junio, Julio

Aphricus

peñai, Valencia, 1978

Coquimbo - Agosto

Deromechile

talinayi

IV Región - Abril, Mayo

divisor.gif

LOS VILOS, LITORAL IV REGIÓN, CHILE
litorales_02.jpg

LOS VILOS, LITORAL IV REGIÓN, CHILE
litorales_01.jpg

CAIMANES, IV REGIÓN, CHILE
c_caimanes.jpg

SUBFAMILIAS, TRIBUS Y GÉNEROS EN CHILE: ELATERIDAE

SUBFAMILIA
TRIBU
GÉNERO
I OXYNOPTERINAE
01 Campsosternini
01 Semiotus
II PYROPHORINAE
02 Agrypnini
02 Lacon
03 Dilobitarsus
04 Anacantha
05 Candanius
06 Acrocryptus
 
03 Campyloxenini
07 Campyloxenus
 
04 Pyrophorini
08 Phanaphorus
09 Nyctophyxix
 
05 Conoderini
10 Conoderus
11 Drasterius
12 Grammephorus
13 Bedresia
14 Antitypus

III HYPNOIDINAE

06 Hypnoidini

15 Mesemiostus

IV DENTICOLLINAE

07 Denticollini

16 Athous
17 Pseudiconus
18 Olotelus
19 Somomecus
20 Hemicrepidius
21 Compsoctenus
22 Ernesoctenus
23 Tibionema
24 Parallotrius
25 Osorno

 

08 Ctenicerini

26 Ctenicera

V ELATERINAE

09 Dicrepidiini

27 Ovipalpus
28 Dipropus

 

10 Ampedini

29 Ischnodes

 

11 Megapenthini

30 Simodactylus

 

12 Pomachilini

31 Deroschema
32 Deromecus
33 Podonema
34 Neoderomecus
35 Pseusoderomecus
36 Pomachilius
37 Medonia
38 Mesembria
39 Deromechile
40 Nemasoma

 

13 Agriotini

41 Agriotes

 

14 Elaterini

42 Elater

VI OESTODINAE

15 Chilelaterini

43 Anaspasis
44 Chilelater

VII NEGASTRIINAE

 

45 Paradonus

VIII CARDIOPHORINAE

16 Cardiophorini

46 coptostethus
47 Cardiophorus
48 Paracardiophorus
49 Aphricus
50 Esthesopus

     

divisor.gif

back_011.gif